Медиацентр

«Медиатека – новая информационная среда для педагогов и учащихся»

В настоящее время наших учеников уже не удивишь компьютером и Интернетом, они в большинстве хорошо всем этим владеют. У современного подростка есть большие возможности выбора того или иного способа успешного получения знаний или проведения досуга. Это различные средства массовой коммуникации. Именно дети, подростки, юношество и молодежь сегодня - самые активные социальные группы, легко осваивающие новые информационные технологии. Они не имеют тех психологических барьеров, которые мешают взрослым, поскольку восприимчивы к новому, многие из них уже в раннем детстве знакомятся с компьютером. Это новое «мультимедийное поколение», у которого другие ценности, модели поведения и ориентации в мире информации.
    Поэтому возникла потребность в создании в нашей школе качественного нового инфраструктурного подразделения школы, названное медиатекой для надежного хранения и удобного поиска цифровых образовательных ресурсов, содержащая банк электронных ресурсов, созданный преподавателями и методистами школы. Это интерактивные учебные курсы, лекционный материал, тестовые задания, видеоуроки и презентации. Организация медиатеки позволяет легко разделять медийный контент по учебным дисциплинам. Такая группировка помогает создать предметные элементные базы комплект учебных, иллюстрированных и методических материалов разбитых по предметам и темам.

На базе медиатеки проводятся некоторые формы уроков, требующие индивидуальной и групповой работы со средствами информации: книгами, видеоматериалами, обучающими программами и электронными тренажерами по определенной теме учебной программы или в форме внеклассного мероприятия.
     Медиатека в школе стала для всех участников образовательного процесса «окном в мировое информационное пространство». Наличие выхода в Интернет добавляют к реальным ресурсам медиатеки мировые информационные ресурсы, которые создают условия как для расширения своих знаний, навыков и кругозора, так и для развития способности учиться на протяжении всей жизни.

Издательский центр

Издательская деятельность активно используется в образовательном процессе, печатные издания действительно играют большую роль. Целью Издательского центра является обеспечение учреждения в методической и другой печатной продукции.

В нашей школе функционирует информационно-издательский центр. Задачами центра является:

- оказывает помощь в поиске педагогических инноваций и новых технологий;

- поддерживает деятельность педагогических работников в области создания информационных продуктов: школьные газеты, учебные и методические пособия, сборник статей, Педагогический альманах, блокноты для учителей и администрации, др.;

- содействует различным службам школы;

- осуществляет информационное обслуживание как обучающихся, так и педагогического коллектива ОУ;

- оказывает информационную поддержку в решении задач, возникающих в процессе учебной деятельности и самообразования педагогов и учащихся;

- издает фонд учебных, справочных, педагогических, методических и научно-популярных материалов, авторами которых являются сотрудники школы;
- разработка и макетирование наградной продукции, рекламных материалов, значков, эмблем и др.

Издательский центр ГБОУ СОШ №77 с углубленным изучением химии – это комплект оборудования составляющий пресс-центр с мини-типографией, включающий в себя оборудование полноцветный МФУ Konica Minolta bizhub С452 и C368 (до размера SRA3) позволяет издавать школьные газеты («Совенок», «СМИШка», «Отражение»), учебные пособия («Блокнот юного исследователя», «Как написать хорошую исследовательскую работу», методическое пособие для учащихся школ с углубленным изучением химии «Титриметрический анализ», «ТБ») и методическая литература («Педагогический альманах», «Сборник статей педагогов»). Ежегодно выпускается сборник тезисов ученических исследований по итогам Региональной научно-практической конференции «Балтийский регион вчера, сегодня, завтра», а также информационно-раздаточные материалы к семинарам, конференциям, панельным дискуссиям. Оборудование плоттер EPSON STYLUS PRO предназначен для широкоформатной печати плакатов, стендов и т.д.

Использование такого метода как фольгирование, позволяет информационному центру разрабатывать и печатать наградную продукцию: грамоты, дипломы, сертификаты, благодарственные письма; обложки для различной печатной продукции.

С помощью ламинирования печатная продукция сохраняет внешний вид при многократном использовании (объявления, материалы к ЕГЭ, вспомогательные материалы для игровых занятий и др.)