Индивидуальный итоговый проект

Защита индивидуального итогового проекта по окончании ступени основного общего образования является процедурой итоговой оценки достижения метапредметных результатов в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования.

Документация:

Индивидуальный итоговой проект представляет собой учебный проект, выполняемый учащимся в рамках одного или нескольких учебных предметов или курсов внеурочной деятельности с целью продемонстрировать свои достижения в самостоятельном освоении содержания и методов избранных областей знаний и видов деятельности, способность проектировать и осуществлять целесообразную и результативную деятельность: учебно-познавательную, проектно-исследовательскую, конструкторскую, социальную. Проект может быть только индивидуальным.

Защита индивидуального итогового проекта является одной из обязательных составляющих системы внутришкольного мониторинга образовательных достижений обучающихся по окончании ступени основного общего образования.

Виды ИИП и продуктов проектной деятельности:

• Исследовательский проект: исследовательская работа, пособие, практикум, классификация, алгоритм.
  • Социальный проект: web-сайт или страница, компьютерная презентация, стенд, экскурсия, бизнес-план, видеофильм,  коллекция, игра, система школьного соуправления.
  • Технологический проект: макет, прибор, конструкция (в том числе ЛЕГО), модель.
  • Творческий проект: сценарий, фотоальбом, видеофильм, музыкальное или литературное произведение, выставка, компьютерная анимация, оформление кабинета, мультимедийный продукт, организация праздника, экскурсия.

Оформление проекта:

• Проект представляется к защите в соответствии с требованиями по его оформлению.
  • Паспорт ИИП включает в себя обязательные структурные элементы: титульный̆ лист, оглавление, введение, основная часть, заключение, перечень источников информации, при необходимости, приложение. Подробные требования к оформлению Паспорта ИИП представлены в Приложении 2.
  • Требования к продукту деятельности индивидуальны и должны соответствовать требованиям, предъявляемым к конкретному виду изделия.
  • Технические требования к ИИП представлены в «Требования к оформлению Паспорта ИИП»
  • Таблицы: слова «Таблица N», где N - номер таблицы, следует помещать над таблицей справа;
  • Общим требованием ко всем работам является необходимость соблюдения норм и правил цитирования, ссылок на различные источники. В случае заимствования текста работы (плагиата) без указания ссылок на источник проект к защите не допускается.
  • Список использованных источников и литературы должен быть оформлен в алфавитном порядке в соответствии с Требованиями к оформлению Паспорта ИИП
  • Проектная работа оформляется в папке-скоросшивателе с прозрачными файлами.
  • Дневник исследователя отражающий основные этапы над проектом, включающий в себя КАРТА НАБЛЮДЕНИЯ за ходом выполнения ИИП и самоанализ.

Онлайн курс "Школа юного исследователя"

Данный онлайн курс приблизит вас к миру науки и поможет вам приобрести умения и навыки исследователя. Ответит на вопросы как написать исследовательскую работу и её защитить. Распознавать и формулировать проблемы, что занимает центральное место в исследовании, определять выбор методов и подходов исследования, предвидение его результатов. Решения задач данного курса будут требовать от вас творческого и нестандартного подхода. Впереди у вас много разных возможностей. Пробуйте и выбирайте. Желаем вам успехов в нелёгкой, но интересной исследовательской деятельности!

Пройти курс