Физкультурно-спортивная направленность

Атлетическая гимнастика.

Программа разработана на основе учебного материала взятого из учебника для инструкторов физической культуры по виду спорта «Тяжелая атлетика», а также из популярных журналов «Muscle  Fitness» «Бодибилдинг для начинающих», «Сила и красота».

Баскетбол.

Баскетбол – одна из самых популярных спортивных игр. Для неё характерны разнообразные движения: ходьба, бег, остановки, повороты, прыжки, ловля, броски и ведение мяча, осуществляемые в единоборстве с соперниками. Баскетбол является средством активного отдыха. Баскетбол имеет не только оздоровительное, но и воспитательное влияние на человека. Этот вид спорта широко распространен среди подростков, поэтому организация спортивной секции баскетбола просто необходима и очень актуальна. Занятия в спортивной секции по баскетболу на базе школы позволят отвлечь подростков от улицы, от вредных привычек, широко распространенных в молодёжной среде.

Настольный теннис.

Игра в настольный теннис направленная на всестороннее физическое развитие:
- развитию и совершенствованию у занимающихся основных физических качеств: выносливости, координации движений, скоростно-силовых качеств, укреплению здоровья;
-  развитию внимания, реакции, ловкости, глазомера и гибкости;
- формированию личностных качеств ребенка: коммуникабельность, волю, чувство товарищества, чувство ответственности за свои действия.

Спортивно-развивающие игры.

Программа дополнительного образования по спортивно - оздоровительному направлению может рассматриваться, как одна из ступеней к формированию культуры здоровья и является неотъемлемой частью всего воспитательно-образовательного процесса. Основная идея программы заключается в мотивации обучающихся на ведение здорового образа жизни.

ФП с элементами восточных единоборств.

Особенности программы состоят в объединении блоков «ОФП», «Техники» и «Спарринг» воедино, создавая образ спорта тхэквондо в целом, а не отдельных его элементов. Таким образом, программа является комплексной и позволяет перейти от частного к общему. Так же, методы обучения тхэквондо, в виду присутствующих по традиции восточных единоборств уважения и дисциплины, позволят скорее повлиять на положительные качества личности, нормы коллективного взаимодействия и сотрудничества в учебной и соревновательной деятельности.

Шахматы.

В нашей школе мы знакомим детей с шахматами с первого класса. В течение двух учебных лет дети получают первоначальную теоретическую шахматную подготовку на уровне примерно III взрослого разряда и большой практический шахматный опыт при игре друг с другом и с преподавателем при использовании различных временных контролей, а также при игре с различными шахматными программами. При этом мы нацеливаем их на получение в школьных шахматных турнирах III и II юношеских шахматных разрядов. И на выход особо одаренных в специализированные городские шахматные центры. Но, можно подчеркнуть, что всем детям, занимающимися шахматами, независимо от уровня способностей предоставляется возможность научиться играть в шахматы и познакомиться с мировой шахматной культурой.