Информация о турнире

II Междисциплинарный турнир «Я – профи!» 2024

Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования имени К.Д. Ушинского, ПКС «Информационно-методический центр» Петроградского района Санкт-Петербурга и ГБОУ СОШ №77 с углубленным изучением химии Петроградского района, действуя в рамках мероприятий по профильному и предпрофильному обучению, профориентации и развитию интеллектуального творчества школьников провели II Санкт-Петербургский Междисциплинарный турнир «Я – Профи!». Турнир проходил при финансовой, методической и организационной поддержке ГК «Крисмас».

12 апреля 2024 г. в ГБОУ СОШ №77 состоялся Заключительный этап турнира. В ходе турнирной борьбы с февраля по апрель 2024 года участники решали исследовательские и прикладные задачи профорентационной направленности, не имеющие однозначного решения, с обязательным экспериментом, чтобы представить свои решения и отстоять их на заключительном этапе в полемике с другими командами и дать оценку деятельности команд – соперников. Соревнование происходило в «Серебряной Лиге» - учащиеся 8-9 классов и «Золотой лиге» учащиеся 10-11 классов. Оборудование для проведения практического этапа турнира и проведения профессиональных проб было предоставлено ГК «Крисмас». Члены жюри турнира – ученые ВУЗов и НИИ, педагоги и методисты системы СПО, организаторы профориентационной работы со школьниками РОО и учителя школ. На  Открытии турнира с напутствием к участникам обратилась председатель жюри Гавронская Юлия Юрьевна д.п.н. зав кафедой химического и экологического образования РГПУ им. А.И.Герцена.  Турнир завершился подведением итогов, где с анализом работы команд выступили члены жюри Обуховская  Анна Соломоновна кандидат наук, член-корр. МАНЭБ,  заместитель директора  ГБОУ лицей №179 и Богатова Ольга Ивановна- методист социально-правового отделения Петровского колледжа.

В турнире приняли участие 10 команд из:

• ГБОУ СОШ №77 Петроградского района (3 команды),
  • ГБОУ СОШ №226 Фрунзенского района,
  • ГБОУ СОШ №450 Курортного района,
  • ГБОУ СОШ №31 Василеостровского района (2 команды),
  • ГБОУ лицей №179 Калининского района (2 команды),
  • ГБОУ гимназия №171 Центрального района проходили.

В Серебряной лиге

диплом I степени завоевала команда «Орден A-RGB» (ГБОУ СОШ №77);

диплом II степени  -   «Дискриминант» (ГБОУ лицей №179 ) и «Cl 35,5» (ГБОУ СОШ №77);

диплом III степени – «Информационный запрос» (ГБОУ СОШ №77), «На позитиВе» и «Девчата» (ГБОУ СОШ №31).

В Золотой лиге

диплома I степени удостоена команда Генезис (ГБОУ лицей №179),

II степени - CONSTANTE (ГБОУ гимназия №171).

Победителями в личном зачете зачете стали:

в Серебряной лиге Мацовкина Елизавета из команды Девчата ГБОУ СОШ №31 Василеостровского района;

в Золотой лиге Мельник Ждан из команды Генезис ГБОУ лицей №179 Калининского района.

Победители призеры были награждены подарками, предоставленными компанией «Крисмас».

В анкете обратной связи участники отметили, что приобрели новый опыт интеллектуальной деятельности и командной работы. Особо ценным был опыт общения с членами жюри и другими командами участниками турнира. Многие отметили положительный опыт, полученный при проведении экспериментов- профпроб лаборанта-эколога. Команды Серебряной лиги готовы продолжать борьбу на следующих турнирах.

Открытие турнира. Участники и члены жюри

Открытие турнира Председатель жюри Гавронская Юлия Юрьевна д.п.н. зав кафедой химического и экологического образования РГПУ им. А.И.Герцена

Золотая лига Команда  CONSTANTE и члены жюри в процессе работы

Серебряная лига Команды в процессе работы