Мотивация учащихся 1-8 классов к изучению естественных наук

Для учеников начальной школы формирование интереса к предметам естественно-научного цикла начинается с изучения учебного предмета окружающий мир. Это интегративный курс, наполненный гуманитарным и естественно-научным блоками. В нашей школе его естественно-научный модуль дополняется посещением занятий в Эколог-биологическом центре «Крестовский остров». Некоторые уроки, знакомящие с основами биологии, химии, физики в соответствии с планом проводятся совместно с учителями предметниками. В кабинете химии в частности проводится урок для учащихся 4-х классов по разделу, связанному с организмом человека. Основная часть мотивирующих мероприятий проводится во внеурочное время как силами педагогов кафедры предметов естественно - научного цикла, так и старшеклассниками.

• Курс внеурочной деятельности «Азы науки».
  • Декада химии и экологии.
  • Экологический выезд на ООПТ в соответствии с программой курса «Азы науки».
  • Интеллектуальные игры клуба «Мудрой совы» естественно-научной направленности.
  • Посвящение в ученики школы с экскурсией в химические лаборатории.
  • Химическая сказка.

Такая работа позволяет выпускникам начальной школы легче пройти адаптацию в 5 классе и в дальнейшем выбрать интересующий их образовательный маршруту

У учеников 5-7 классов кроме изучения предметов биология, география, физика, а с 7 класса химия появляются новые предметы в рамках внеурочной деятельности, такие как, например, курсы «Бронзовая лига» и «Серебряная лига», формирующие навыки интеллектуальной игры естественно-научный турнир. Дополняется экологическим и химико-биологическим компонентом спектр работ, которые учащиеся готовят к конференции «Я житель планеты Земля», появляются новые направления в конкурсах Лиги РОСНАНО. Можно стать членом Экологического клуба «Экохим», можно поехать в каникулярную школу «ШКВИП» (школьные каникулы весело и с пользой», где ждет разнообразная программа интеллектуальных и творческих событий). Главное, иметь желание и стремление к дальнейшему росту.