Альтернативные олимпиады

Большое внимание в школе уделяется олимпиадному движению как одной из форм, способствующей развитию интеллектуальных и творческих способностей.

Кроме участия во Всероссийских предметных олимпиадах ученикам основной и средней школы предоставлена возможность попробовать свои силы, применить знания и умения в различных интеллектуальных конкурсах, турнирах защитах исследовательских и проектных работ. Это и конкурсы Школьной лиги РОСНАНО, постоянным партнером которой вот уже более 10 лет является наша школа и олимпиада НТИ и Олимпиада «Молодая Фармация, конкурсы и конференции ВУЗов, Межрегиональный химический турнир, проводимы й Московским университетом. И это не полный список. Для работы над проектами и подготовки к конкурсам школа предлагает и ученикам 5-8 классов и старшеклассникам целый ряд курсов внеурочной деятельности в соответствии с учебным планом (ссылка на учебный план внеурочной деятельности). Курсы ведут как педагоги школы, таки приглашенные специалисты. В рамках подготовки к участию в конкурсах могут проходить школьные мероприятия, так и организуется каникулярные школы «ШКВИП» для учащихся 8-9 в период осенних и весенних каникул и «Взгляд в будущее» для 10-11 классов».

Более 20 лет школа проводит 3 конференции: школьную конференцию для 2-4 классов «Я житель планеты Земля», «Сетевую районную научно-практическая конференцию школьников 5-8 классов «Я житель планеты Земля», Межрегиональную с международным участием научно-практическую конференцию школьников «Балтийский регион в современном мире вчера, сегодня, завтра» для учащихся 9-11 классов. Созданные учащимися интеллектуальные и творческие продукты, подготовленные для конкурсов, турниров, олимпиад размещаются на сайте школьного Виртуального экологического музея, и становятся доступными широкому кругу детей и взрослых, проявляющих интерес к естественно-научной области. Полученные награды за участие в альтернативных олимпиадах учащиеся вносят в свое личное портфолио. Об успехах дипломантов призеров и победителях альтернативных олимпиад можно узнать из материалов сайта школы, демонстраций школьной Инфозоны, а также увидеть призы и грамоты в главном вестибюле.